survival zombie

survival zombie

Horarios actividades Isla Manga

13612187_1082199415159867_7928133570378221308_n

ESCENARIO

Viernes

17.00 Exhibición libre Kpop

18.00 Reto de la Dignidad

19.00 Juego de la Silla Otaku

20.00 Adivina el personaje

Sábado

12.00 Actuación IAM+

12.30 Charla Youtuber PichaBros sobre el mundo Youtuber

13.30 Concurso Dance Asiático

14. 30 Trivial Friki

15.15 Duelos mágicos de Hogwarts

16.00 Concurso Cosplay

17.00 Actuación Revelación FanDub

18.30 Actuación IAM+

19.00 Charla youtuber GuitaHeroStyles sobre Iniciación en el mundo Youtuber

20.00 Presentación Corto Anime Movie

Domingo

12.00 Reto de la dignidad

13.00 Workflow de una sesión de cosplay con cosplay.photodream.es y Lesciel

14.00 Concurso Karaoke

15.00 Duelos NERF

16.00 Adivina la canción

17.00 Juego de la silla Otaku

17.30 Presentación Evil Tension de Antonio S. Jimenez

18.00 Concurso Kame hame ha

19.00 Concierto Last Carnival

20160319_111949

ZONA NERF Y COCHES RADIOCONTROL

Viernes

19.30 Jenga Gigante 

Sábado

13.30 Torneo Coches Mario Kart 

19.00 Torneo Acaba con los Terminators 

Domingo

13,30 Torneo Rocket League 

17.00 Torneo NERF Lanzamiento al blanco 

La_Legión_501_llega_a_Comic_Con_Spain_01

LEGIÓN 501

Sábado de 11 a 14 y de 17.30 a 20.30

IMG_20160319_190703

TALLERES

Viernes

18.30 Taller Pai Pai

Sábado

12.00 Taller Moco verde

15.00 Taller Pulseras de agua Galaxy

18.00 Taller Chapas kawaii

Domingo

12.00 Taller Pai Pai

15.00 Taller Caretas Friki

18.00 Talleres Muñecos de arena.

14067581_671738962993622_6054287610867653492_n

STAND PIARLÉ

Viernes

17.30 h – Realización de tatuaje temporal para cosplay Revy. Colaboración con Andrea Asami.

Domingo

11.30 h – Realización de maquillaje bodypaint para cosplay Marceline. Colaboración con Andrea Asami.

12.30 h – Masterclass “Fantasía, caracterización y FX: explora la fantasía con maquillaje”. 2 horas de formación e información esencial para que aprendas algunas técnicas y trucos para el maquillaje de animación y efectos especiales.

16.00h – Realización en directo de Cosplay maquillaje de bodypaint de Superman en versión femenina. Conoce paso a paso la transformación de una auténtica Superwoman de la mano de la musa de Piarlé, Sylvia Mesa, y José Barrios.

11760138_10204933944410701_5975499832179882311_n-660x330

VIDEOJUEGOS

Viernes

1800 SpeedRun Maldita Castilla

1800 Naruto Ultimate Ninja Storm 4

1900 Killer Instinct

Sábado

1230 King of Fighter XIV

1300 FIFA 16

1500 Pokemon Go Parada Competitiva (inscripción a partir de las 12.00)

1500 Street Fighter V

1700 Rocket League

1900 Mario Kart 8

Domingo

1200 Super Smash Bros

1400 Mortal Kombat XL

1700 Pokken Tournament

1800 Blazblue Chronophantasma Extend

Normas de los torneos: http://nosologamer.com/2016/08/23/normas-torneos-de-videojuegos-isla-manga-2016/

Durante todo el fin de semana Zona Just Dance

SEXTO

LUDOTECA-JUEGOS DE MESA

CMCM

Estos serán los torneos que se realizarán (CONSULTAR HORARIOS EN ZONA JUEGOS DE MESA)
– Un Imperio en 8 minutos
– Intrigas en Poniente
– Batallas de Ovejas

Yu Gi Oh TORNEO 17.30 Sábado ademas de demostraciones
Y estas las diferentes demostraciones:
– Star Wars Rebellion
– La Guerra Del Anillo
– Arcadia Quest
– Libertalia
– X-Wing, El Despertar de la Fuerza

AGORA

-Taller de enseñanza de Go.
-Taller de enseñanza de Shogi.
-Taller de enseñanza de Mahjong
-Torneo de 9×9 para principiantes de Go.

Mueve Ficha

VIERNES 02/09/16
18:00 – Gloobz
18:30 – Batalla de Ovejas
19:00 – Bang: Duel
19:30 – Stone Age
20:00 – Colt Express
20:30 – Patchwork

SÁBADO 03/09/16
12:00 – Age of War
12:30 – Catán
12:30 – Zombicide: Black Pague
13:00 – Batalla de Ovejas
13:30 – Patchwork
14:00 – Manila
16:00 – Augustus
16:30 – Sushi go!
17:00 – Qwirkle
17:30 – Colt Express
18:00 – Zombicide
18:30 – Torneo de Catán
18:30 – Oh, my gods!
19:00 – Carcasasonne
19:30 – Colt Express
20:00 – Perudo

DOMINGO 04/09/16
12:00 – Age of War
12:30 – Catán
13:00 – Batalla de Ovejas
13:30 – Patchwork
14:00 – Manila
16:00 – Augustus
16:30 – Sushi go!
17:00 – Qwirkle
17:30 – Colt Express
18:00 – Fila Filo
18:30 – Oh, my gods!
19:00 – Carcasasonne
19:30 – Colt Express
20:00 – Perudo

Además habrá juegos de habilidad como Crokinole o Pitch Car, ludoteca de juegos infantiles para que las familias puedan jugar con los más pequeños de la casa y servicio de ludoteca donde encontrarás muchos más juegos.

14067467_825471480917719_4017762847586838478_n

SOFT COMBAT

Asociación Fenix

“Justas a caballito”, “Defender al Rey”, “Torbellino de Espadas” y los diferentes torneo individuales (sábado 17.30) y por pareja (domingo 17.30)

Etiquetas

You may also like...

3 thoughts on “Horarios actividades Isla Manga”

  1. juana dice:

    Hola, ¿Hay concurso cosplay infantil?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *